понеділок, 30 квітня 2018 р.

Депутаты Сумского облсовета выступили против монетизации льгот на проезд

Сегодня на сессии областного совета 46 депутатов поддержали обращение к Кабинету Министров Украины с просьбой отменить постановление о монетизации льгот на проезд.
По мнению областных парламентариев, положение постановления № 197, которое регламентирует монетизацию льгот по проезд, приводит к ограничению льгот лицам, имеющим право на бесплатный проезд в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также противоречат другим нормам действующего законодательства. Постановлением № 197 нарушаются нормы статьи 22 Конституции Украины, которая предусматривает, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод, а также статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Депутаты облсовета считают, что монетизация льгот на проезд может быть выгодной для жителей сельской местности, которые общественным транспортом не пользуются или пользуются очень мало. 
Исходя из вышеперечисленного депутаты Сумского облсовета просят Кабмин отменить постановление от 14 марта 2018 № 197 или привести его в соответствие к нормам Конституции Украины, Законам Украины и другим нормативно-правовыми актам.
Источник                                          новость в Теlegram

Немає коментарів:

Дописати коментар